В Нижнем Тагиле в канализацию спустили ковер

27 марта 2026, 13:09

В Нижнем Тагиле в канализацию спустили ковер

Палас размером 2 на 2 метра достали из колодца при прочистке магистральной сети водоотведения диаметром 600 мм в районе улиц Киевская и Круговая на Вагонке.

Выходка угрожала не только засором колодца, но и потопом на улице: вода в любой момент могла выйти на поверхность. Бригада слесарей Водоканала-НТ в тот же день извлекла полотнище и предотвратила коммунальную аварию, рассказали в пресс-службе предприятия.

Прошлой осенью в промзоне на Тагилстрое из колодца достали двигатель автомобиля. Он частично разрушил бетонный лоток и перекрыл путь стокам. Они поднялись и начали заливать территорию вокруг. Тогда следователи установили марку машины и ее владельца. Но регистрация была прекращена еще в 2007 году, собственник транспорта умер. В МВД отказали в возбуждении уголовного дела, поэтому виновников так и не нашли.

В Водоканале уверены, что все эти случаи умышленные. Кто-то намеренно пытается устроить коллапс на сетях. За повреждение ЖКХ-инфраструктуры предусмотрены административные штрафы. Правда, они очень скромные и не сопоставимы с ущербом: для граждан до 1500 рублей, для должностных лиц до 3000 рублей, для компаний до 30 тыс рублей.

Жители Нижнего Тагила регулярно создают проблемы для коммунальщиков, смывая в унитаз предметы, парализующие работу канализации. Категорически нельзя таким образом избавляться от подгузников, тампонов, прокладок, тряпок, влажных салфеток и салфеток из нетканого материала, наполнителя для кошачьих туалетов.

Подписаться на нас в MAX | Сообщить новость: @tagil_news_bot| Наш сайт

Больше новостей на News-tagil.ru