Уральцам предложили выпить 100 граммов в честь Победы, но это оказалось фейком

8 мая 2026, 19:11

Уральцам предложили выпить 100 граммов в честь Победы, но это оказалось фейком

Перед Днем Победы в интернете появился фейк о молодежной акции Свеча памяти и боевые сто грамм, сообщает Telegram-канал Антитеррор Урал. Участникам предлагают три вечера зажигать свечи и выпивать перед сном.

Неизвестные создали в мессенджере канал-двойник, который маскируется под государственную организацию молодежной политики. Они рассылают администраторам схожих групп и пабликов красочные афиши якобы с приглашением на патриотическое мероприятие. На самом деле это уловка, чтобы получить доступ к личным данным пользователей и очернить память участников Великой Отечественной войны, комментируют в Антитеррористической комиссии региона.

По задумке авторов фейковой акции, участники должны с 8 по 11 мая ставить на подоконник зажженную свечу и стакан со 100 граммами, сделать фото или видео и выложить результат в одной в мессенджер MAX.

В подписи к публикации предлагается указать: Зажигаю свечу и ставлю боевые сто грамм в память о наших героях. За моего деда/мужа/сына, который погиб на войне. Вечная память героям!.

А еще выдумщики рекомендуют выпить боевые сто грамм перед сном.

Скриншот: Telegram-канал "Антиррор Урал"

Больше новостей на News-tagil.ru