На дорогах Свердловской области появились новые комплексы фиксации нарушений «Азимут»

8 мая 2026, 19:11

На дорогах Свердловской области появились новые комплексы фиксации нарушений Азимут

Оборудованием оснастили патрульные автомобили дорожной полиции региона.

Азимуты используют на самых аварийных участках трасс. Комплексы работают в автоматическом режиме во время патрулирования и фиксируют нарушения правил дорожного движения.

Система размещается в багажном отсеке служебной машины и способна измерять скорость транспорта в диапазоне от 0 до 350 километров в час, одновременно контролируя все полосы движения. Комплекс синхронизирован с системой ГЛОНАСС, распознает госномера и автоматически сверяет их с базами данных полиции.

Благодаря этому инспекторы могут быстрее выявлять автомобили, находящиеся в розыске, с прекращенной регистрацией или представляющие оперативный интерес. Кроме превышения скорости оборудование фиксирует и другие нарушения ПДД. Все фотоматериалы защищены электронной цифровой подписью и могут использоваться как доказательство по административным делам.

Комплекс исключает субъективные ошибки и обеспечивает единообразие применения мер ответственности. Он работает как в части контроля скорости, так и в части розыска транспортных средств, находящихся в угоне или с прекращенной регистрацией, и данный функционал будет расширен. Это эффективный инструмент повышения безопасности дорожного движения, отметил глава региональной ГАИ Алексей Спиридонов.

С момента начала работы комплексов Азимут в Свердловской области сотрудники Госавтоинспекции уже пресекли более 4 500 нарушений, связанных с превышением скорости. В ведомстве рассчитывают, что расширение зоны автоматического контроля поможет снизить аварийность на дорогах региона.

Фото: Госавтоинспекция по региону

Больше новостей на News-tagil.ru