В Свердловской области змеи уже укусили трёх человек

15 мая 2026, 16:18

В Свердловской области змеи уже укусили трёх человек. Все вовремя обратились к врачам, их жизни ничего не угрожает.

Гадюки кусают только для защиты (например, если наступить). Сначала боль как от укола, потом появляется отёк, тошнота и слабость.

Что делать при укусе:

промыть рану водой, наложить чистую повязку,

принять обезболивающее и от аллергии,

обездвижить укушенную руку или ногу,

сразу вызвать скорую или ехать в больницу.

Чего делать нельзя:

накладывать жгут,

резать или прижигать рану,

пить алкоголь,

пытаться отсасывать яд.

Особенно опасны укусы для детей. Ребёнка нужно одевать в закрытую одежду и объяснить, что змей трогать нельзя.

Помощь при отравлении змеиным ядом окажут в Психиатрической больнице 7 на 25 квартале. Телефон: (3435) 29-38-53.

Больше новостей на News-tagil.ru