В Свердловской области двухлетний мальчик подавился арахисом
В Свердловской области двухлетний мальчик подавился арахисом. Из-за попавшего в бронх ореха у ребенка фактически выключилось правое легкое. Жизнь малышу спасали врачи сразу трех больниц подробности рассказали в Минздраве.
Всё случилось в майские праздники. Любопытный ребенок проглотил арахис, не разжевав его. Мальчик начал кашлять и задыхаться. Родители вызвали скорую помощь, маленького пациента срочно доставили в Богдановичскую больницу.
У ребенка были все признаки выраженной дыхательной недостаточности: правое легкое выключилось из работы, дыхание в нем не прослушивалось. Дежурный врач принял решение о переводе пациента на искусственную вентиляцию легких. После бережной интубации уровень кислорода в крови удалось приблизить к нормальным значениям, рассказала врач-реаниматолог Детского реанимационно-консультативного центра ТЦМК Наталья Заруба.
После стабилизации состояния районные врачи связались с центром медицины катастроф. Медики решили эвакуировать ребенка в Областную детскую клиническую больницу Екатеринбурга, где есть специалисты и оборудование для фибробронхоскопии единственного способа извлечь орех из бронха. Для транспортировки вызвали вертолет. На время перелета мальчика ввели в глубокий медикаментозный сон.
Важно было довезти мальчика максимально безопасно, поэтому его ввели в глубокий медикаментозный сон, что позволило поддерживать оптимальные параметры ИВЛ во время полета, избежать непроизвольного кашля и спонтанных движений, которые могли усугубить состояние, объяснила Наталья Заруба.
Уже через полчаса вертолет приземлился в Екатеринбурге. В стационаре удалили арахис из правого главного бронха. Процедура заняла около 10 минут. На следующий день пациента сняли с аппарата ИВЛ, а спустя пять суток выписали домой под наблюдение врачей.
Медики напомнили родителям, что при подозрении на проглатывание ребенком инородного предмета или опасных веществ необходимо немедленно вызывать скорую помощь.