С 1 сентября в России можно будет сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления врача

22 июня 2026, 13:20

С 1 сентября в России можно будет сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления врача. Соответствующий приказ опубликовало Министерство здравоохранения.

Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)), сказано в документе.

Эту диагностическую процедуру, как правило, назначают для выявления патологий опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и внутренних органов. В ходе МРТ человек не испытывает на себе непосредственного рентгеновского излучения.

В январе на базе ГБ 4 открыли центр магнитно-резонансной и компьютерной томографии аналогов ему в Свердловской области пока нет. Обследоваться могут пациенты поликлиник со всего Горнозаводского округа. В капремонт и оснащение вложили 200 млн рублей.

Больше новостей на News-tagil.ru