Приговор по делу о коррупции на транспорте вынесли в Тагиле

22 июня 2026, 15:34

Приговор по делу о коррупции на транспорте вынесли в Тагиле

7,5 лет колонии строгого режима за взятки от тагильского перевозчика получил бывший главный инспектор отдела Ространснадзора по УрФО Игорь Лях. Экс-сотрудника надзорного ведомства также оштрафовали на 1 млн 125 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе судов Свердловской области.

С апреля 2025 по февраль 2026 годов руководитель транспортной компании Техноком через посредника передал инспектору 225 тысяч рублей по 25 тыс рублей ежемесячно. Деньги передавались наличными либо оформлялись премиями через одного из сотрудников перевозчика. За вознаграждение Лях должен был закрывать глаза на нарушения со стороны автобусников или помогать снижать количество штрафов. Его действия квалифицировали как крупное взяточничество.

Уголовные дела против бывшего директора Технокома Данила Сащенко, а также посредника были выделены в отдельное производство. Они еще рассматриваются

Техноком много лет работает на рынке пассажирских перевозок. Обслуживает городские автобусные маршруты, а также пригородные направления по контрактам с властями Нижнего Тагила и Свердловской области. С февраля у предприятия сменился директор им стал Максим Гайнуллин. Назначение совпало с уголовным преследованием Данила Сащенко. По данным сервиса Rusprofile, за 2025 год компания показала выручку 160 млн рублей, прибыль оценивается в 2,3 млн рублей.

Больше новостей на News-tagil.ru