Почти 12% тагильчан официально оформлены как самозанятые — это 39 тысяч человек, рассказала начальник управления промышленной политики мэрии Людмила Абдулкадырова

23 июня 2026, 16:43

Почти 12% тагильчан официально оформлены как самозанятые это 39 тысяч человек, рассказала начальник управления промышленной политики мэрии Людмила Абдулкадырова. Но для городского бюджета это всего лишь цифра Нижний Тагил налогов от этих людей не видит.

Сборы налогов с самозанятых и бизнеса обсуждали на думской комиссии по предпринимательству. Начальник аналитического отдела местной налоговой Ольга Удалова сообщила, что, вопреки ожиданиям, объём налоговых поступлений от бизнеса в 2025 году по сравнению с 2024-м вырос более чем на 20%.

При этом городская казна от этого не только ничего не выиграла, но даже потеряла. Всё из-за новых правил пополнения и распределения бюджета, по которым на местах остаётся меньше средств. Что касается самозанятых, они и раньше никак не влияли на казну Тагила, поскольку все налоги уходили напрямую в бюджет Свердловской области. Председатель думской комиссии Константин Шведов назвал ситуацию странной. По его оценке, всё это делает режим самозанятых не только бесполезным, но и вредным для экономики города.

Тем временем общее количество предпринимателей за 2025 год увеличилось на 2,2%, несмотря на сокращение численности микропредприятий. От деятельности малого и среднего бизнеса за счёт НДС и упрощённой системы налогообложения за пять месяцев 2026 года бюджет пополнился на 400 млн рублей.

Больше новостей на News-tagil.ru