Почти 12% тагильчан официально оформлены как самозанятые — это 39 тысяч человек, рассказала начальник управления промышленной политики мэрии Людмила Абдулкадырова. Но для городского бюджета это всего лишь цифра — Нижний Тагил налогов от этих людей не видит.
Сборы налогов с самозанятых и бизнеса обсуждали на думской комиссии по предпринимательству. Начальник аналитического отдела местной налоговой Ольга Удалова сообщила, что, вопреки ожиданиям, объём налоговых поступлений от бизнеса в 2025 году по сравнению с 2024-м вырос более чем на 20%.
При этом городская казна от этого не только ничего не выиграла, но даже потеряла. Всё из-за новых правил пополнения и распределения бюджета, по которым на местах остаётся меньше средств. Что касается самозанятых, они и раньше никак не влияли на казну Тагила, поскольку все налоги уходили напрямую в бюджет Свердловской области. Председатель думской комиссии Константин Шведов назвал ситуацию странной. По его оценке, всё это делает режим самозанятых не только бесполезным, но и вредным для экономики города.
Тем временем общее количество предпринимателей за 2025 год увеличилось на 2,2%, несмотря на сокращение численности микропредприятий. От деятельности малого и среднего бизнеса за счёт НДС и упрощённой системы налогообложения за пять месяцев 2026 года бюджет пополнился на 400 млн рублей.








































