Ремонт 100-летней школы начали в Тагиле
На капремонт остановили еще одну школу — 138-ю. Образованию она служит уже почти 100 лет, открывал её нарком просвещения Анатолий Луначарский в 1927 году. Здание с колоннами, лепниной и резными перилами даже называли дворцом. Сегодня это «уставшая» трехэтажка, учиться и учить в которой порой приходилось в куртках из-за холода в кабинетах. Всё должно измениться после полного обновления.
В коридорах и кабинетах гул и треск, в стены вгрызаются перфоратором – строители разбирают школу №138 до кирпичей. 1 июня, как только дети ушли на каникулы, здесь начался ремонт. Подрядчик «Стройинвест» взялся за демонтаж. Строительным мусором внутренний двор завален до середины первого этажа.
«Задача до конца июля полностью закончить внутренний демонтаж. В течение этой недели приступить к установке лесов — это фасадные работы. И в течение недели-полторы приступить к кровельным работам. Задача стоит, как обычно, закончить тепловой контур в этом году», — доложил главный инженер ООО «Стройинвест» Павел Прасол.
Пока сюрпризов старое здание не преподнесло, но рабочие еще не вскрывали полы и не обследовали чердак. Строители сохранят железобетонные перекрытия и снесут ветхие деревянные конструкции и перегородки. Всё остальное – кровля, сети, фасад – будет новым. Мерзнуть в школе больше никто не будет – на холодные кабинеты мэру Владиславу Пинаеву жаловались еще до ремонта.
«Как-то приезжал, встречался с коллективом школы. Пока встречались, я уже куртку накинул, потому что зимой здесь невозможно было находиться в актовом зале. Вообще ничего не могли сделать, — поделился глава города. — Поэтому будет заменена полностью вся система отопления, будут поменяны окна, будет сделано утепление дополнительное».
138-ю строили с размахом – просторный холл, коридоры и классы, высокие потолки. Свой дух школа сохранит, обещает ее директор Галина Кузнецова. Для детей хотят оборудовать еще один спортзал, лабораторию для занятий робототехникой, сделать место для танцевального и театрального кружка. Закупят мебель и технику.
На ремонт школа получила 344 млн рублей. В планах рядом обустроить стадион, его спроектируют до конца июля, добавил глава города. С готовыми документами мэрия будет заявляться на областное финансирование, чтобы начать строительство в 2027 году и сдать спортплощадку вместе со всей школой.
На полтора года педагоги и 400 детей обоснуются в школе №7. Учиться там будут в две смены. Контракт по капремонту рассчитан до декабря 2027 года.
















































