Тагильчане собирают первые урожаи черники – ягоды, которая обычно поспевает лишь к середине лета

25 июня 2026, 15:24

Тагильчане собирают первые урожаи черники ягоды, которая обычно поспевает лишь к середине лета. Неожиданным уловом с ИА Все новости поделились читатели.

Тагильчанка Александра поехала в лес за Рудником на разведку. Планировала пособирать землянику и грибы, а наткнулась на поляну черники.

Увидела и обомлела. Не одна-две ягодки, а целая поляна. Все синее. Такое я точно не ожидала найти, похвасталась она.

Синие ягоды пока только на окраине леса, где падает много солнца. В самом лесу она еще мелкая и зеленая. Но для черники конец июня очень рано. Обычно она начинает поспевать в середине июля или даже ближе к августу.

А вообще в лесах Нижнего Тагила и пригорода уже много чего вкусного и полезного. Горожане набирают баночки с земляникой и полные корзинки маслят, обабков и красноголовиков. Грибные трофеи уральцы собирают еще с середины июня, первыми благодаря дождливой погоде созрели маслята и подберезовики.

Больше новостей на News-tagil.ru