На уральских АЗС дорожает бензин и скапливаются очереди

25 июня 2026, 20:07

На уральских АЗС дорожает бензин и скапливаются очереди. Что происходит?

За последнюю неделю стоимость топлива марки АИ-92 увеличилась на 1,6% теперь средняя цена за литр составляет 65,29 рубля. Ощутимее подорожал бензин АИ-95: на 2,44% за неделю. Средняя стоимость литра 70,71 рубля. Но наибольший рост показало дизельное топливо 4,66% при средней стоимости 83,5 рубля за литр, следует из данных Свердловскстата.

Еще в мае аналитики предсказывали, что летом в России сложится дефицит топлива и повлечет за собой его удорожание. В числе причин уже сложившейся ситуации эксперты называли внеплановые ремонты НПЗ и, как следствие, сокращение производства нефтепродуктов.

На фоне дефицита власти некоторых регионов УрФО ввели ограничения на продажу топлива. Так, в населенных пунктах Тюменской и Курганской областей отпускают не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива. На трассах этих регионов лимит ДТ увеличен до 200 литров. Продажа в канистры запрещена. Ограничения также действуют в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Всего же лимит на продажу топлива распространился на 16 регионов России.

В Свердловской области подобных распоряжений со стороны властей пока нет. Однако читатели ИА Все новости сообщают, что в Нижнем Тагиле работники некоторых АЗС федеральных сетей устно предупреждают о лимите в 40 литров и ограничении на продажу в канистры. При этом никаких объявлений об этом нет.

После новостей о проблемах с топливом в соседних регионах на заправках Среднего Урала начали скапливаться очереди. Ажиотажный спрос быстро опустошает запасы АЗС, и у свердловчан складывается ощущение дефицита. Это, в свою очередь, подогревает автомобилистов и провоцирует еще большее стремление запастись бензином.

Тагильчане, делитесь, как вы заправляетесь? Подорожал бензин? Есть очереди?

Больше новостей на News-tagil.ru