На ЕВРАЗ НТМК наградили работника, который остановил вандала, рисовавшего баллончиком на остановочном павильоне

28 июня 2026, 14:27

На ЕВРАЗ НТМК наградили работника, который остановил вандала, рисовавшего баллончиком на остановочном павильоне

Видеоролик, на котором тагильчанин делает горе-художнику замечание, привлёк внимание не только общественности и полиции, но и руководства комбината и администрации города.

Инцидент произошёл 13 июня напротив здания Рудоуправления на улице Фрунзе. В начале записи автор видео делает граффитисту замечание: за кадром тот разрисовывал трамвайную остановку краской из баллончика. Молодой человек не только проигнорировал просьбу, но и начал материться, при этом демонстративно продолжил наносить надписи. Кроме того, оскорблённый художник попытался броситься на мужчину с кулаками.

Неравнодушного гражданина зовут Владимир Немиров. На ЕВРАЗ НТМК он работает составителем поездов в Управлении железнодорожного транспорта. В день инцидента он отдыхал с семьёй, но мимо вандализма пройти не смог.

Я хочу, чтобы город, наоборот, процветал, чтобы он был лучше, чем раньше. Чтоб были дворы, парки, те же остановочные комплексы, чтобы можно было спрятаться от дождя и от ветра в плохую погоду. А не так, что подойдёшь к остановке, и пока ждёшь автобус, и присаживаться неохота, рассказал Владимир ТК Телекон.

Наградить Немирова решили на еженедельном директорском рапорте НТМК. Пожать руку за гражданскую позицию и наградить тагильчанина собрались не только руководители комбината, но и мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Хотел сказать от себя огромное спасибо за такую любовь к нашему городу, за помощь в хорошем понимании этого слова. Побольше бы таких людей, как вы, и, наверное, в городе ещё бы на порядок нас было чище и лучше, обратился к Владимиру мэр.

Отметили работника и руководители ЕВРАЗа:

Можно решать проблемы, которые у нас существуют. Ваша активная позиция показывает, что в городе есть граждане, которые действительно выступают за то, чтобы наш город был чище, был правильнее, развивался, чтобы подобные инциденты сходили на нет, заявил операционный директор ЕВРАЗ НТМК Константин Миронов.

В полиции уточнили, что личность вандала удалось быстро установить. Им оказался 20-летний Александр. После задержания с ним провели профилактическую беседу.

Молодой человек признал вину, извинился перед жителями на камеру и смыл рисунки. Тем не менее, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 214 УК Вандализм. Расследование в отношении художника ведётся, заверил ВРИО начальника полиции Нижнего Тагила Венер Гафаров.

Подписаться на нас в MAX

Больше новостей на News-tagil.ru