«Студенты года» в Нижнем Тагиле готовят национальные блюда

25 марта 2026, 16:33

Студенты года в Нижнем Тагиле готовят национальные блюда

Сегодня в торгово-экономическом колледже проходит очередной этап городского конкурса Студент года. На этот раз тагильчане демонстрировали свои навыки в приготовлении национальных блюд. Оценивали их профессиональные повара ресторанов города, специалисты торгово-экономического колледжа.

Студенты колледжей и вузов уже прошли несколько туров конкурса: предоставили жюри зачетки со своей учебной успеваемостью, сдали нормы ГТО и посоревновались в спортивном состязании. От каждого из десяти образовательных учреждений в конкурсе принимает участие пара - молодой человек и девушка.

Сегодня ребята знакомились с чувашской, удмуртской, тувинской и другими кухнями. Егор Чернавский и Мария Паймушкина готовили кыстыбай с картофелем - башкирское блюдо. Студенты Нижнетагильского педагогического колледжа 2 ответственно подошли к работе с тестом, изготовлению начинки. Наши герои учатся на третьем курсе специальности Педагогика дополнительного образования. Предложение поучаствовать в конкурсе сразу заинтересовало друзей, особенно - кулинарный этап.

- Ранее в городе проводилась Краса студенчества, где участвовали только девушки. Молодые люди тоже проявили желание показать себя, поэтому в прошлом году мы выбирали уже Мистера и Мисс Студенчество. Теперь конкурс проходит в новом формате. Студент года состоит из нескольких этапов, по результатам которых будет выбрана лучшая пара. В финале участникам предстоит проявить себя в творческом и интеллектуальном конкурсах, а также дефиле, - отметила председатель жюри конкурса, заместитель начальника управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Анна Афонасьева.

Больше новостей на News-tagil.ru