Тагильчане – победители областного «Марша юных экологов»

19 мая 2026, 19:33

Тагильчане победители областного Марша юных экологов

Экологическая акция Марш юных экологов проходит в Свердловской области под девизом Выбираю чистый воздух. Центральной площадкой проекта выбран Нижний Тагил. В детско-юношеском центре Мир прошел итоговый фестиваль Марша юных экологов, на который приехали команды-победители со всего региона от Полевского и Екатеринбурга до Североуральска.

В фестивале приняли участие областной министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов, заместитель главы Нижнего Тагила Егор Копысов, педагоги-экологи. Участниками эко-марафона стали ребята из школьных и клубных объединений, воспитанники станций юннатов. Тагильские подростки в числе самых активных защитников природы.

В ходе Марша три тысячи ребят разных возрастов от дошколят до старшеклассников - приняли участие в тематических уроках и семинарах, создали дневники добрых дел. Они также показали свои знания и умения в творческих конкурсах: рисовали пейзажные мечты, готовили новостные репортажи, придумывали персонажа смелого защитника чистого неба.

Лучшие ролики сделали школьники села Петрокаменское и малыши из салдинского детсада Петушок. Самый внушительный список выполненных добрых дел представила команда Моя родина Урал нижнетагильской станции юных натуралистов. Настоящими звездами праздника стали ученики Оксаны Кузьминых из школы 44. Они отличились в нескольких номинациях.

Денис Мамонтов рассказал ребятам о важности федерального проекта Чистый воздух, в котором участвует Нижний Тагил, и поблагодарил все команды за неравнодушное отношение к экологическим проблемам, за любовь к природе.

Больше новостей на News-tagil.ru