Новые возможности профилактики ДТП
Новые возможности профилактики ДТП
В школе 33, которую в 2025 году капитально отремонтировали в рамках национального проекта, состоялся урок безопасности для детей, посещающих лагеря дневного пребывания. Ребята из школ 1, 21 и 33 получили теоретические знания и отработали практические навыки дорожного движения в уникальном школьном автогородке. В мероприятии приняли участие более 70 детей.
- Мы очень долго ждали, когда на базе образовательного учреждения откроется стационарный автогородок, - говорит ведущий специалист управления образования Анна Серебрякова. Подобный есть на набережной Лагуна-2 у ГДДЮТ, но в образовательном учреждении это - первая полноценная площадка, укомплектованная работающими светофорами. Посвящение в пешеходы мы проводили именно здесь, как и районный этап мероприятия Безопасное колесо. Сегодня у школы 33 есть большие возможности, поэтому и Урок безопасности проходит здесь. Профилактических мероприятий совместно с представителями Госавтоинспекции проводим очень много, чтобы снизить детский дорожно-транспортный травматизм. К сожалению, количество ДТП с участием детей с начала года составило рост на 14% по отношению к тому же периоду прошлого года.
Начальник отделения пропаганды отдела Госавтоинспекции ММУ МВД России Нижнетагильское, майор полиции Ксения Морозовская отметила, что с начала года зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 16 человек получили травмы различной степени тяжести. Семь из них пострадали при переходе проезжей части. Два ДТП зарегистрированы с участием детей-велосипедистов.
На уроке безопасности дети повторили теорию передвижения по городу и на практике отработали эти знания в учебно-тренировочном автогородке, где воссоздана упрощенная городская среда: разметка, пешеходные переходы, перекрестки, стоянки и действующие светофоры. Ученики передвигались по площадке на велосипедах, самокатах и пешком, отрабатывали безопасное поведение в ситуациях, максимально приближенных к реальным.
- Накануне подобное занятие состоялось в школе 100, - рассказала Ксения Морозовская. - Более 260 детей Тагилстроевского района смотрели ролики о безопасности поведения на дороге и проверяли свои знания на учебно-тренировочном перекрестке образовательного учреждения. 24 июня такие уроки пройдут в Дзержинском районе на базе Дзержинского дома творчества. В течение всего лета Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия: выезжаем в лагеря дневного пребывания и в загородные лагеря отдыха, проводим беседы в парках, на городской набережной и местах большого скопления маленьких участников движения. Но родители тоже должны ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дорогах, контролировать их досуг, рассказывать, что несовершеннолетним запрещено управлять кикшеринговыми электросамокатами (за это предусмотрен штраф) и ни в коем случае не приобретать детям пит-байки. Эти подарки несут огромную опасность. А самое главное личный пример взрослых в соблюдении правил дорожного движения.