Дума поддержала кандидатуру Почетного гражданина города Александра Потапова
На сегодняшнем заседании Нижнетагильской городской Думы депутаты приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Нижний Тагил» генеральному директору концерна «Уралвагонзавод» Александру Потапову.
Он возглавил Уралвагонзавод в марте 2017 года. Однако, как говорят на предприятии, большое влияние на деятельность и судьбу УВЗ оказывал и ранее, был хорошо знаком с Нижним Тагилом. При непосредственном участии Александра Валерьевича в начале 2000-х был заключен индийский контракт, который стал поворотной точкой в истории Уралвагонзавода, Нижнего Тагила и всего танкостроения. Сегодня под руководством Александра Потапова Уралвагонзавод успешно и в срок исполняет государственные заказы на поставку бронетанковой техники, а на вагоносборочный конвейер ежегодно ставится несколько новых изделий подвижного состава.
– Уралвагонзавод стабильно вносит свой вклад в развитие экономики России, Свердловской области и города Нижний Тагил. Концерн досрочно выполняет все поставленные задачи. В рекордно короткие сроки под руководством Потапова разработаны и реализованы мероприятия по переходу на особый режим работы, по организации непрерывного процесса с максимальной загрузкой производства в период проведения специальной военной операции. На предприятии благодаря твердой личной позиции генерального директора финансируется и реализуется множество социальных программ, функционируют объекты социальной инфраструктуры, которые доступны не только для уралвагонзаводцев, но и для всех горожан, – отметил заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров, представляя думе кандидатуру Почетного гражданина-2026.
Итог голосования – единогласно.
Глава Нижнего Тагила поблагодарил депутатский корпус за поддержку кандидатуры, предложенной оргкомитетом администрации города.
–Поздравляю Александра Валерьевича с присвоением звания «Почетный гражданин города Нижний Тагил», – сказал Владислав Пинаев.
– Для меня Нижний Тагил – это город-труженик с богатой историей, город–патриот, который на протяжении столетий всегда был и остается оплотом и символом Российского государства. Быть его почетным гражданином – это высокая честь и ответственность, которые буду оправдывать всегда, – подчеркнул, в свою очередь, генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов.
В ближайшем номере – подробности. Следите за нашими публикациями.








































