В Нижнем Тагиле прошла акция, посвященная Дню памяти и скорби
Сегодня на Мемориале центрального кладбища «Рогожино» прошла акция, посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Десятки тагильчан собрались здесь, чтобы отдать дань уважения и памяти бойцам, павшим на полях как Второй мировой, так и пожертвовавших жизнями в локальных войнах и в ходе СВО.
Длившаяся 1418 дней и ночей Великая Отечественная унесла жизни более 27 миллионов советских людей. За этими страшными цифрами – боль невосполнимой утраты, потери отцов, дедов и прадедов.
- Сегодня мы вспоминаем 22 июня 1941 года, утро, когда началась самая кровопролитная война в истории человечества, - обратился к присутствующим глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев. - Мы вспоминаем всех, кто встал на защиту нашей страны с оружием в руках, а также тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда. И одновременно благодарим новых защитников Отечества, тех, кто отстаивает рубежи нашей Родины в зоне проведения СВО, вспоминаем погибших там героев. Родина никогда не забудет июнь 41-го года и май 45.
- Мы помним подвиг тагильчан, которые не вернулись с фронта, - присоединился к словам мэра председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн. - Помним тех, кто сутками работал в тылу, помним труд врачей в госпиталях. Вечная память погибшим, всем, кто не дожил до сегодняшнего дня.
Председатель городского Совета ветеранов Владимир Антонов и епископ Нижнетагильский и Невьянский Мелитон отметили, что боль от утраты отдавших свои жизни за Победу воинов навсегда останется в сердцах их родных и близких, а детям и внукам обязательно нужно рассказывать о подвиге советского солдата.
В минуту молчания присутствующие в едином порыве склонили головы в память обо всех, кто отстоял свободу нашей Родины в 1941-1945 годах. К постаменту у Вечного огня участники церемонии возложили венки и цветы.











































